Комедии «8 Первых Свиданий» и «8 Новых Свиданий» стали первыми Российскими фильмами, права на которые приобрела одна из лидирующих студий Голливуда.

Кинокомпания Sony Pictures Entertainment купила права у Продюсерского центра «ГОРАД» и компании «Грин Филмс» на создание ремейков двух популярных российских комедий «8 Первых Свиданий» и «8 Новых Свиданий» на территорию Китая.

 Это первый случай в отечественной киноиндустрии, когда студия-мейджор приобретает права на ремейк российского фильма «Крупнейшие голливудские кинокомпании ищут интересные сюжеты по всему миру, и Россия не является исключением. И в этом смысле продажа прав на ремейк западному мейджору для российского кинорынка важный шаг вперед, открывающий новые возможности для сотрудничества», - прокомментировал сделку продюсер Андрей Радько

«Мы рады, что наши комедии привлекли Сони своей оригинальной идеей. Они успешно адаптируют проекты для разных территорий, а Китай, на сегодняшний день, является одним из крупнейших кинорынков мира, и приятно, что китайские зрители в ближайшем будущем увидят полноценную адаптацию наших фильмов в исполнении голливудской компании», - отмечает продюсер Екатерина Гордецкая.

 «Китай – это только первый шаг в адаптации «8 Первых Свиданий» и «8 Новых Свиданий» Sony Pictures Entertainment. Высока вероятность, что в случае успеха в Китае, ремейк будет сделан для Америки и для других крупных территорий», - уверен режиссер и креативный продюсер франшизы Марюс Вайсберг 

Романтическая комедия «8 Первых Свиданий» режиссёров Дэвида Додсона и Александра Маляревского вышла в российский прокат в 2012 году. А сиквел «8 Новых Свиданий» режиссёра Марюса Вайсберга, появился на экранах кинотеатров в 2015 году. Суммарно в российском прокате фильмы собрали около 15 000 000 $.